РУБРИКИ КАТАЛОГА

Кухня в скандинавском стиле

КАТАЛОГ КУХОННЫХ ГАРНИТУРОВ

Ни один другой стиль оформления помещения не кажется таким «европейским», как скандинавский. Неудивительно, что многие люди в нашей стране симпатизируют такому стилю и стремятся воссоздать его у себя дома.

Рассмотрим его основные черты и то, как это можно реализовать на практике без больших затрат.

Стены, пол и потолок

Основа скандинавского стиля — простота и «природность». Поэтому классическим вариантом являются белые стены и потолок, а также деревянный пол. Есть и другие вариации, например, стены могут быть молочными или светло-бежевыми, а пол — темным, в том числе выложенным из плитки. Но главное — помните об однотонности! Никаких полосатых обоев, обоев в цветочек и других рисунков. В крайнем случае допускается оформление одной стены или ее части (как правило, в обеденной зоне) обоями, где на белом фоне размещается крупный и достаточно яркий, но не избыточный рисунок.

Мебель

Кухонный гарнитур тоже должен быть светлым, выполненным в спокойных тонах: белый, молочный, серый и т.д. Простые формы, прямые линии, отсутствие ручек или максимально простая их форма. В некоторых случаях допускается отказ от верхних шкафов.

Простота и функциональность — вот основа скандинавского стиля. В шкафы прячется все, что можно спрятать.

Для обеденной зоны часто выбирается вариант барной стойки. Если же вы хотите традиционный стол, то пусть он будет деревянным, практически необработанным.

Бытовая техника

Как правило, в скандинавском стиле отдают предпочтение современной бытовой технике металлических оттенков, она отлично отражает свет и вписывается в интерьер. Однако в некоторых случаях выбор падает на «пузатенькую», сделанную под старину технику.

Свет

Световое оформление — особая тема в скандинавском стиле. Светом здесь должно быть залито все! Поэтому часто используются разные источники освещения: не только люстры, но и бра, торшеры, настольные лампы и точечное освещение.

Оформление окна

Именно в связи с потребностью в свете, окна часто вообще оставляют без занавесок. Либо же, если есть необходимость закрыть помещение от посторонних глаз, используются тонкие, пропускающие свет шторы.

Украшение стен

На стены вы можете повесить фотографии или плакаты в простых, минималистичных рамках. Желательно, чтобы они были черно-белыми, не выбивались из общего стиля помещения.

Однако можно именно этому декору отдать функцию «ярких пятен», которые необходимо организовать в помещении.

Текстиль

Текстиль также может быть теми самыми «яркими пятнами». Но при условии, что картины были в спокойных тонах. Тогда пусть все скатерти, салфетки, подушки и полотенца будут одного яркого цвета: желтого или бирюзового, к примеру.

Если же цвет в помещении уже присутствует, то лучше выбирать простые и природные тона ткани: цвет льна, белый, слоновой кости и т.д.

Подготовлено компанией SMS Mebel 

15.08.2016, 1346 просмотров.