РУБРИКИ КАТАЛОГА

Разработка дизайна кухонного гарнитура

КАТАЛОГ КУХОННЫХ ГАРНИТУРОВ

Дизайн кухонного гарнитура должен создаваться, не только исходя из эстетических соображений и вкусов хозяев, но и с учетом практической функции. Хорошо продуманная кухня — это то место, в котором соединяются и внешняя привлекательность, и комфорт хозяйки, и уют для гостей.

Кухня Лада


Функциональность


Разрабатывая дизайн проект кухонного гарнитура, важно учитывать размеры и планировку помещения, а также основные «узлы»: холодильник, плиту и мойку. Именно эти три точки будут использоваться хозяйкой активнее всего, поэтому весь рисунок будущей мебели нужно создавать, исходя из этих моментов. Иными словами, вы первым делом «размещаете» на кухне эти три звена, а затем дорисовываете весь гарнитур.

Кроме того, с функциональной точки зрения очень важно учесть высоту рабочей поверхности и всех шкафов. При индивидуальном подходе стоит исходить из высоты хозяйки и других пользователей кухни. Идеальная высота рабочих поверхностей рассчитывается так: хозяйка должна стоять на расстоянии 10 см от мебели, а ее полусогнутые в локтях руки должны комфортно ложиться на стол. Не должно быть ни согнутой спины, ни втянутых плеч: комфортная, расслабленная поза. Кроме того, до всех, даже высоких шкафов человек должен дотягиваться без труда (либо должны быть предусмотрены подиумы). Важно также учитывать и высоту потолка в помещении.

Не меньше внимания стоит уделить и организации внутреннего пространства мебели. Шкафы и полки, ниши для бытовой техники, розетки — все должно быть продумано до мелочей.

Кухонный гарнитур Афина 2


Декоративная составляющая


Говоря о дизайне кухонной мебели, чаще всего имеется в виду дизайн фасада кухонного гарнитура. Именно он в первую очередь бросается в глаза, поэтому к нему предъявляется больше всего требований.

Современный дизайн кухонного гарнитура может быть как строгим и лаконичным, состоящим из прямых линий и простых форм, так и богато декорированным и изящно украшенным. Важно только, чтобы все компоненты соотносились между собой. Чтобы фурнитура соответствовала общему стилю, бытовая техника вписывалась в дизайн, а аксессуары не перегружали пространство, а выгодно оттеняли его.

27.05.2016, 1629 просмотров.