РУБРИКИ КАТАЛОГА

Уголки для малогабаритной кухни

Выбирая уголки для малогабаритной кухни, нужно, прежде всего, понять, помещение какой площади имеется в виду, и разобраться с терминологией, развести понятия малогабаритной квартиры и кухни.

Квартира

В современных объявлениях о продаже жилья очень часто можно встретить этот термин: малогабаритная квартира. Понятно, что это означает «маленькая», но насколько маленькая? Обычно стандарты таковы:

  • для однокомнатной квартиры — максимум 25 квадратных метров;
  • для двухкомнатной — 35 квадратных метров;
  • для трехкомнатной — 45 квадратных метров.

Означает ли это, что кухня тоже будет компактной? Практически всегда да! Но бывают случаи, когда это правило не работает, например, если была проведена перепланировка.

Кухня

Теперь разберемся, что такое малогабаритная кухня. Здесь все достаточно просто: таким считается помещение размером до 6 квадратных метров. То есть под эту категорию попадают хрущевки и некоторые другие планировки в старых домах. Большинство современных квартир сдают с большими «квадратами», выделенными под приготовление и прием пищи, но — опять же — бывают исключения.

Можно ли считать квартиру-студию малогабаритной?

Да, конечно, особенно если вы планируете разделять пространство на зоны и выделяете под место для приготовления пищи всего несколько метров. Правда, в этом случае помещение предполагает чуть больше вариативности, так как вы можете сами решить, где именно организовать перегородку.

Как выбрать уголок для 6 квадратных метров?

Большинство людей, вынужденных ютиться на стол ко компактной кухне, просто отказываются от идеи удобного обеда: покупают небольшой стол и табуретки.

Но если грамотно подойти к планировке, заказать угловой гарнитур и выбирать малогабаритные кухонные уголки, то все может поместиться более-менее свободно.

Вам отлично подойдут такие модели, как:

  • Весна-мини;
  • Лотос;
  • Утро КМ-4.

При выборе стоит ориентироваться на размеры скамьи и стола. У скамьи оба сидения должны быть небольшими по длине и, что очень важно, компактными по ширине. Стол для таких уголков обычно делают круглым или просто небольшим.

11.09.2017, 1685 просмотров.