РУБРИКИ КАТАЛОГА

Темные цвета в оформлении кухни

КАТАЛОГ КУХОННЫХ ГАРНИТУРОВ

Как показывает практика, больший процент людей предпочитает в оформлении интерьеров светлые тона. Для кухни большинство выбирает бежевую, светло-серую или белую мебель. Но темные кухни тоже смотрятся весьма неплохо, и в некоторых случаях именно использование темной мебели для кухни становится решающим фактором ее привлекательности.

Особенности темных кухонь

Выбирая темную мебель, важно учитывать несколько моментов, и тогда вы сможете избежать ошибок и правильно подобрать гарнитур.

  1. Прежде всего, важно понять, что чем больше ваша кухня, тем лучше в ней будет смотреться мебель темных тонов. Избегайте использования таких гарнитуров в маленьких или слишком узких помещениях.
  2. Отдавая предпочтение таким оттенкам мебели, уравновесьте ее светлыми тонами в оформлении стен, иначе может возникнуть ощущение траурности.
  3. Для темной мебели важно выбирать дорогие материалы, дело в том, что по восприятию большинства людей черные и другие подобные сорта древесины смотрятся дорого, поэтому если вы выберете дешевый материал, то может возникнуть визуальный диссонанс, оставляющий неприятное впечатление.
  4. Особенно эффектно смотрятся гарнитуры, в которых есть небольшие светлые детали, а еще лучше — блики на поверхности. Они придают мебели объем и привлекательность.

Для помещений какого стиля подходят темные кухни?

Ответ прост: практически любой стиль допускает возможность использования черной, коричневой или глубоко серой мебели. В данном случае важнее форма и линии, чем свет. Хотя, конечно, существует ряд дизайнерских направлений, например, «Прованс», куда такие гарнитуры не впишутся.

Важно также правильно выбирать текстуры: для стиля Hi-Tech больше подойдет глянцевые, гладкие и блестящие поверхности, а для классических гарнитуров: фактурные, матовые и более шершавые материалы.

Особенности ухода за темной мебелью

Так как кухня — зона повышенного риска загрязнения, а на темных тонах любой мелкий мусор, капли воды, грязи и жира видны очень сильно, то особое внимание стоит уделить гигиене. Протирайте поверхности сразу после приготовления пищи, следите за тем, чтобы нигде не скапливалась пыль. И используйте только те чистящие вещества и губки, которые подходят для материала, из которого сделан гарнитур. Для окрашенных поверхностей очень велик риск потерять цвет, поэтому всегда при покупке нового средства для уборки тестируйте его на закрытом участке мебели, например, внутри шкафов.

Подготовлено компанией SMS Mebel 

15.07.2016, 1639 просмотров.