РУБРИКИ КАТАЛОГА

Как ухаживать за диваном?

Вы купили диван, установили его у себя дома и радуетесь тому, как хорошо он вписался в вашу гостиную? Это прекрасно! Но теперь очень важно позаботиться о том, чтобы диван надолго сохранил свой внешний вид, то есть правильно ухаживать за ним.

Диван Гранд

Тип обивки

Так как правила ухода зависят, прежде всего, от типа обивки, то подумать об этом стоит заранее, еще на стадии выбора. Консультируясь в магазине с продавцами, поинтересуйтесь, как нужно заботиться об обивке и подумайте, подходит ли она для ваших условий. Потому что дом, где живут маленькие дети, существенно отличается от холостяцкой квартиры, где регулярно проходят вечеринки. А место, где живет тихая пожилая семейная пара, не похоже на место обитания нескольких собак и кошек с их владельцами.

Кожаная обивка

Если вы отдаете предпочтение кожаной обивке, нужно заранее продумать, где будет стоять диван. Его нельзя размещать в непосредственной близости к батареям и другим отопительным приборам. Также нужно следить, чтобы влажность комнаты не превышала 70%. То есть на кухне такой мебели может быть не очень комфортно.

Чтобы поддерживать чистоту, проще всего регулярно протирать кожу влажной тряпкой.

Для более тщательной уборки можно воспользоваться обычным мылом и специальными моющими средствами для кожи. Однако избегайте агрессивных компонентов, не трите слишком сильно кожу и всегда проверяйте моющее средство на малозаметном участке.

Текстиль

Тканевая обивка очень популярна. Она бывает разной: с ворсом или гладкой, с более или менее плотным плетением нитей и т.д. Любую ткань, прежде всего, нужно пылесосить. Если на поверхности появились пятна, их можно удалить либо специальным средством, либо губкой с мыльным раствором или порошком. Процедура выведения пятен зависит от того, что вы разлили на диван. Жирные жидкости лучше удалять не самостоятельно, а вызывать химчистку. Смешанные пятна можно попробовать убрать с помощью пятновыводителя и растворителя.

Всегда проводите пробную чистку на задней поверхности дивана!

Съемные чехлы

Этот вариант очень удобен для семей с детьми и животными, а также в том случае, если вы не уверены в своей аккуратности. Как правило, съемные чехлы можно стирать в стиральной машине. И это самый простой вид чистки, который только можно себе представить. 

Кроме того, этот способ хорош тем, что в случае, если вы безнадежно испортите чехол, вы сможете сменить не весь диван, а только обивку.

Подготовлено компанией SMS Mebel

 

03.10.2016, 1232 просмотра.