РУБРИКИ КАТАЛОГА

Как поддерживать порядок на кухне

КАТАЛОГ КУХОННЫХ ГАРНИТУРОВ

Кухня — помещение, которое загрязняется в квартире быстрее всего. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, хозяйке требуется большое количество посуды, бытовой техники, продуктов и других мелочей, которые бывает крайне проблематично хранить в порядке. Во-вторых, в процессе приготовления пищи крошки, мелкие частицы продуктов падают на пол, жир и жидкости разбрызгиваются, а мука, сахар и соль рассыпаются. В-третьих, за столом тоже далеко не всегда удается быть на сто процентов аккуратным. Добавьте к этому маленьких детей, домашних животных, членов семьи, которые не любя сразу мыть посуду — и вы получите настоящий хаос.

Как сделать так, чтобы кухня была аккуратной и чистой?

 

Планирование

 

Прежде всего, стоит задумать о будущей чистоте еще на стадии планирования кухни. Во время ремонта выбирайте легко моющиеся материалы как для зоны приготовления пищи, так и для пола, а в идеале и для стен. 

Заказывая кухонный гарнитур, заранее продумайте внутреннюю организацию полок, шкафов и ящиков. Каждая хозяйка примерно представляет себе, что именно ей необходимо на кухне, поэтому можно покупать мебель под свои нужды. И помните о главном треугольнике: плита-раковина-холодильник. Эти три предмета должны располагаться близко, но не вплотную друг к другу. Слишком тесное расположение приведет к тому, что все будет постоянно падать и проливаться, а слишком далекое — к трате лишней энергии и беготне по кухне.

 

Правила для каждого дня

 

Для того, чтобы на кухне был порядок, важно завести несколько простых правил:

  • после еды или приготовления пищи сразу же мыть посуду или составлять ее в посудомоечную машину;
  • все продукты, которые использовались для приготовления, сразу же убирать на место;
  • весь мусор выкидывать в мусорное ведро или (что правильнее) сортировать в контейнеры для последующей переработки;
  • сразу же собирать все упавшее и вытирать разлившееся, следить за чистотой поверхностей.

Каждый из этих пунктов замет от нескольких секунд до пары минут, а ощущение порядка будет поддерживаться на пятерку. Помните, что все должно стоять на своих местах! Уже через неделю такой практики вы доведете навык до автоматизма и сможете делать это, практически не задумываясь.

 

Короткая ежедневная уборка

 

Каждый день необходимо проводить короткую уборку. Если вы соблюдаете вышеперечисленные правила, то эта уборка не отнимет у вас больше 10 минут. Ее лучше всего поводить вечером перед сном, хотя каждая хозяйка выбирает удобное для себя время.

Итак, такая уборка включает в себя следующие пункты:

  • убедиться, что вся грязная посуда составлена в посудомоечную машину и запустить ее;
  • вымыть плиту;
  • протереть пыль со всех горизонтальных поверхностей;
  • вымыть раковину;
  • проверить состояние мусорного ведра, в случае необходимости вынести его;
  • проанализировать чистоту пола, в случае необходимости пропылесосить и вымыть;
  • сменить кухонные полотенца.

 

Еженедельная уборка

 

На самом деле, она может быть не еженедельной, а проводиться раз в пару недель, в зависимости от ваших потребностей и загрязнения помещения. Такая уборка предполагает более тщательное очищение всех поверхностей. Нужно помыть вертикальные поверхности: шкафы, стены и т.д. Холодильник и микроволновая печь моются изнутри, запускается режим очищения духовки и т.д.

 

Генеральная уборка

 

Генеральная уборка, помимо всего вышеперечисленного предполагает наведение порядка внутри шкафов и мытье внутренних поверхностей, мытье окон и стирку штор, очищение вентиляционной решетки, прочистку труб и другие основательные работы, которые обычно поводят раз в несколько месяцев.

Подготовлено компанией SMS Mebel 

02.09.2016, 1156 просмотров.