РУБРИКИ КАТАЛОГА

Фасад кухни из МДФ

Каждый человек, который хотя бы однажды выбирал кухню, сталкивался с аббревиатурой МДФ. Из МДФ делают очень популярные фасады для кухонных гарнитуров. Но что же это такое и почему оно так ценится?

 

Что такое МДФ?

 

Аббревиатуру МДФ иногда расшифровывают как «мелко-дисперсная фракция», также этот материал называют плитами средней стойкости.

По своей сути МДФ представляет собой спрессованные под высоким давлением и температурой и сформированные в плиту древесные опилки. Плита, полученная в результате такой обработки, оказывается очень прочной и плотной, менее горючей по сравнению с обычной древесиной, и идеально подходящей для последующего нанесения декоративных материалов.

Чаще всего МДФ покрывается полиуретановой эмалью или окрашивается. В результате фасады получают разнообразные цвета и становятся еще более привлекательными внешне.

 

Почему фасады из МДФ так популярны?

 

Первый и самый главный плюс — экологическая чистота и безопасность этого материала. МДФ не содержит опасных смол и не выделяет их. Связующим веществом в них является лигнин, это компонент натурального происхождения, который выделяется при воздействии большой температуры на древесину.

Второе преимущества, как уже было сказано, это высокая прочность плиты. Их них делают не только фасады, но и столешницы обеденных столов, на которые традиционно приходится очень большая нагрузка. И МДФ уверенно справляются с возложенной на них ответственностью.

Третий плюс — стойкость к механическому и химическому воздействию. Эти плиты практически невозможно поцарапать или повредить каким-то другим образом. Их можно мыть разными чистящими средствами, хотя, конечно, лучше выбирать неабразивные.

 

Разнообразие дизайна

 

Покрытие МДФ может быть разнообразным. Самый простой вариант: однотонная окраска. Здесь фантазию можно проявить, выбрав нетипичный цвет, но очень важно, чтобы он вписывался в дизайн всего помещения.

Очень популярный стиль оформления — «металлик». Для того, чтобы получить металлический блеск, в краску добавляют специальные компоненты, придающие поверхности характерное сияние.

Кракле — еще один интересный вариант. В этом случае фасад искусственно состаривается, ему придается благородный и «пожилой» вид. Помните, что такой тип оформления подходит для классических или оформленных в стиле «прованс» помещений.

Перламутровое покрытие для МДФ стоит выбирать только тогда, когда у вас просторная и светлая кухня. В небольших и темных помещениях такая мебель может потерять свое очарование.

 

26.09.2016, 1118 просмотров.