РУБРИКИ КАТАЛОГА

Барная стойка — решение для маленькой кухни

Конечно, самым удобным вариантом для оформления обеденной зоны являются кухонные уголки. Но бывает, что кухня настолько маленькая, что не то, что диванчик, даже табуретки со столом в ней не разместить! В этом случае спасением станет барная стойка.

Конечно, барные стойки используются не только в компактных кухнях, но и в больших и просторных помещениях, но мы рассмотрим именно простой эконом-вариант, который подойдет даже для квартиры-студии.

Виды барных стоек

Как понятно из названия, барные стойки берут свое начало в барах, где посетители могли, что называется, пропустить стаканчик стоя, или присев на высокий стульчик.

В домашнем же варианте такие стойки обычно используются как для легкого перекуса, так и для полноценного обеда.

Самый популярный вид стойки — когда один её край опирается на край мебели или стену, а второй — свободно выдвигается а пространство помещения. Такой вариант часто используют именно в студиях, так как это разграничивает помещение и делает его зонированным.

Если же места совсем мало, можно поставить стойку вдоль стены. Это не самый удобный вариант для жильцов, так как им придется смотреть в стену во время еды. Но зато он отлично экономит место.

Довольно популярный вариант — барная стойка с перегородкой. В этом случае устанавливается не только столешница, но и делается небольшая стенка из гипсокартона. Такой способ еще лучше отделяет одну часть комнаты от другой.

Как выбрать размер стойки?

Первое и самое важное правило — мебель должна быть удобной именно для вас! 

Высота обычно колеблется в пределах 1,1-1,2 метра, но можно сделать её значительно выше или ниже. Очень важно правильно подобрать высоту стульев! 

Что касается ширины, то она зависит от имеющегося у вас пространства. Оптимальной считается ширина в 50 см, но можно ограничить её до 30 см или увеличить на столько, насколько вы пожелаете. На практике столешницы меньше 30 см шириной не очень практичны.

Дополнительная экономия места

Обычно барные стойки опираются на ножки или трубы. Но есть еще один интересный вариант, который позволяет экономно и рационально использовать место: добавить снизу полки. 

В этом случае под свободным краем столешницы вместо ножек устанавливаются деревянные панели с полками. На этих полках можно разместить посуду, книги, аксессуары — все, что угодно!

09.01.2017, 1398 просмотров.