РУБРИКИ КАТАЛОГА

Выбор жесткости матраса

Какие бывают матрасы по жесткости?

Современные магазины матрасов предложат вам модели с разной жесткостью: от супер-мягких до супер-твердых. Однако стандартная классификация выглядит так:

  • - пониженная мягкость (жесткие матрасы);
  • - мягкость ниже средней;
  • - средняя мягкость;
  • - мягкость выше средней;
  • - мягкие матрасы.
  • Мягкий матрас

Как выбрать жесткость?

Отвечая на вопрос, какой жесткости должен быть матрас именно у вас, нужно ответить на несколько других очень важных вопросов:

  1. Сколько вам лет?
  2. Какой у вас вес?
  3. Состояние вашего здоровья и особенно здоровья спины.
  4. Образ жизни (активный/пассивный).
  5. Поза для сна.
  6. Количество спящих на матрасе и соотношение их веса.
  7. Личные предпочтения.

Единственный пункт, который не требует пояснения, — это вопрос личных предпочтений. По всем остальным моментам мы разберем данную тему в этой статье.

Возраст

Медики советуют молодежи до 25 лет выбирать более жесткие матрасы. Так как до этого времени завершается формирование позвоночника.

Затем примерно до 50 лет, если вам хочется, можно отдавать предпочтение тем вариантам, которые вам нравятся (если какой-то конкретики не требует здоровье).

А вот после 50 (а лучше даже после 45 лет) стоит снова возвращаться к более жестким вариантам. Дело в том, что в этом возрасте повышается риск развития проблем с межпозвонковыми дисками, поэтому лучше позаботиться о спине заранее.

Вес

Если вы ищете ответ на вопрос, какой жесткости выбрать матрас, в зависимости от веса спящего, то схема проста: чем больше вес, тем жестче должен быть матрас. Кроме того, важно обращать внимание и на то, что на каждом изделии в магазинах указан максимальный вес, на который оно рассчитано. Так вы сможете и подобрать полезный для здоровья матрас, и быть уверенным в том, что он прослужит вам долго.

Образ жизни

Прямая зависимость наблюдается и между образом жизни человека и жесткостью матраса. Чем более активную жизнь ведет человек, тем жестче должен быть матрас. Под активностью в данном случае понимаются физические нагрузки, спорт, пешая ходьбы, тяжелая физическая работа и т.д.

Состояние здоровья

В идеале, ответ на вопрос, какая жесткость матраса лучше для вас, должен давать врач. Он должен учесть общее состояние организма и здоровье спины и вынести вердикт. Коротко ситуацию можно описать так: в большинстве случаев при наличии каких-либо сложностей со спиной, медики рекомендуют более твердые варианты. Однако иногда при заболеваниях поясницы, наоборот, лучше отдавать предпочтение более мягкой кровати.

Жесткий матрас

Поза для сна

Удивительно, но в решении вопроса о том, как выбрать жесткость матраса, большую роль играет та поза, в которой вы спите. Тем, кто отдает предпочтение сну на боку, больше понравятся мягкое изделие. Для сна на спине подходит вариант средней жесткости. А тем, кто засыпает на животе, наверняка, понравятся жесткие варианты.

Количество спящих и соотношение их веса

Большинство супругов предпочитают спать вместе, на одном матрасе. В этом случае выбирать его становится в два раза сложнее. Если вы планируете спать вдвоем, то нужно понимать, что на кровать придется еще большая нагрузка. Следует исходить из соотношения веса партнеров:

  • - оба партнера худенькие — можно выбираться мягкую или среднюю жесткость;
  • - оба партнера полные — лучше отдавать предпочтения высокой жесткости;
  • - один партнер полный, а другой худой — подойдет средняя или высокая жесткость;
  • - если между партнерами наблюдается разница в весе более 30 кг, то лучше все же купить два отдельным матраса, которые кладутся «встык» друг к другу.

26.01.2016, 1772 просмотра.