РУБРИКИ КАТАЛОГА

Выбираем кухонный диван

Так как в современных квартирах все чаще встречаются большие и просторные кухни, то времена неудобных жестких табуреток уходят в прошлое. Люди покупают кухонные диваны, чтобы сделать это помещение уютным и комфортным.

На что нужно обратить, выбирая кухонный диван? Рассмотрим основные правила.

 

Размер кухни

 

Первым делом следует оценить размер и планировку помещения. Помните, что диван не должен занимать больше одной трети площади, иными словами не старайтесь во что бы то ни стало приобрести большой диван. Если размеры помещения не позволяют разгуляться, лучше остановиться на угловой скамье.

 

Угловой или не угловой диван?

 

На этот вопрос тоже нужно ответить на этапе задумки. Угловые модели хороши тем, что к ним можно приставить стол и на мягких сидениях смогут разместиться все или почти все члены семьи.

Обычные, линейно расположенные модели занимают меньше места, их проще размещать в пространстве и они более мобильны.

Если вы остановитесь на угловом варианте, уточните, можно ли собираться угол на обе стороны. При положительном ответе, можно больше не задумываться и совершать покупку. А при отрицательном – важно понять, сможете ли вы эргономично разместить мебель в вашей кухне.

 

Материалы

 

В качестве основы для кухонных диванов в абсолютном большинстве случаев используется ЛДСП и натуральное дерево. А вот про обивку стоит подумать заранее. Самым рациональным вариантом считается кожзаменитель: его легко мыть, он не требует слишком долгого и хлопотного ухода, в тоже время отличается доступной ценой, прочностью и долговечностью.

Мебельная ткань — тоже неплохой вариант, однако требует больше аккуратности и более тщательного ухода.

А вот натуральная кожа для кухонных диванов используется крайне редко: это дорого, неэкологично и требует сложного ухода.

Нередко при конструировании кухонных диванов применяются хромированные элементы, особенно удачно они смотрятся, если такие же детали есть у стола и стульев.

 

Ящики для хранения

 

Практически все кухонные диваны оборудованы удобными и вместительными ящиками для хранения. Если их нет, стоит задуматься о такой покупке. Дело в том, что на кухне всегда хранится большое число мелочей, посуда, продукты и т.д. Дополнительное пространство для хранения никогда не помешает. Ящики могут размещаться как под всеми сидениями, так и только под некоторыми. Обращайте внимание также на объем этих «сундуков» и прочность их дна.

 

Спальное место

 

В некоторых случаях кухонные диваны со спальным местом становятся единственной возможностью оставить дома гостей с ночевой. Такой вариант очень удобен, так как днем он выглядит как стандартная кухонная мебель, а ночью превращается в ложе для одного-двух гостей.

Выбирая такие модели, следует оценивать ширину спального места и удобство механизма раскладывания (обычно используется механизм «Дельфин», но бывают и другие варианты).

13.09.2016, 1213 просмотров.