РУБРИКИ КАТАЛОГА

Создание обеденной зоны на вашей кухне

Как было бы хорошо, если бы в каждой квартире кухня была отделена от столовой, чтобы для приема пищи было отведено отдельное помещение. Но в реальности такое могут себе позволить далеко не все. Чаще всего, людям приходится есть там же, где готовят пищу. Но если размеры кухни позволяют, вы можете выделить отдельную обеденную зону в ней.

Уголок на кухню люкс

Способы разграничения пространства

Если у вас очень длинная и узкая кухня, то разделение просится само: просто поставьте барную стойку, разграничив тем самым кухонную зону, а в оставшемся пространстве создавайте столовую. Чаще всего под столовую отдают пространство ближе к окну, так как эта часть помещения будет светлее и уютнее.

Если кухня прямоугольная, вы также можете зонировать ее, например, купить кухонный диван со спальным местом и поставить его поперек помещения, развернув в сторону столовой.

Сложнее обстоят дела с квадратными залами. В этом случае вы можете сделать так: создайте «стену» из обращенных в обе стороны полок. Те, которые смотрят на кухню, можно заполнить кухонной утварью, а те, что направлены в столовую — украсить статуэтками, книгами или цветами.

Оформление столовой

Помните, что если вы хотите создать особое пространство для приема пищи, важно не превращать его в филиал кухни. То есть обычный маленький кухонный уголок сюда не подойдет. Сюда нужен просторный и стильный диван для кухни. Желательно тот, на котором приятно не только сидеть во время обеда, но и просто отдыхать, с комфортом проводить время в беседе с родными и друзьями и т.д.

В тоже время, эта часть комнаты н должна превращаться и в гостиную. То есть нужно добиться чего-то среднего.

Конечно же, центром столовой является стол: просторный, удобный, чтобы всем было хорошо за ним. С одной стороны от него, как уже было сказано, вы разместите диван. А с другой, лучше поставить стулья. Можно и табуреты, но они придадут помещению слишком «кухонный» вид.

В остальном — не должно быть ничего лишнего. Здесь не нужно хранить посуду и продукты, по желанию можно разместить немного книг или телевизор, однако лучше обойтись и без этого. А вот аудиосистема или виниловый проигрыватель будут весьма кстати.

Свет и аксессуары

Продумайте освещение. Самым разумным вариантом является подвесной светильник прямо над столом и несколько бра на противоположной к дивану стене. Рядом с диваном можно поставить торшер, особенно если вы любите почитать в уютной атмосфере столовой.

Все должно сочетаться между собой. Основные элементы отделки, текстиль, аксессуары — все это должно образовывать гармоничное единство.

Так как в обеденной зоне часто будет находиться еда, стоит подумать про вытяжку. Оптимальным вариантом является потолочная вытяжка, так как она не занимает лишнего пространства.

Подготовлено компанией SMS Mebel

25.10.2016, 1140 просмотров.