РУБРИКИ КАТАЛОГА

Раскладные кухонные столы: механизм трансформации и форма

В давние времена во многих домах были дополнительные «праздничные» столы, которые либо стояли в разобранном виде и их собирали специально, либо же располагались в зале или гостиной, где в повседневной жизни играли роль рабочих, школьных и других видов столов. Сейчас люди ценят пространство в своем доме, поэтому все чаще выбирают раскладные кухонные столы, которые в обычной жизни занимают совсем немного места, а в случае визита гостей превращаются в просторный обеденный вариант.

стол аленка

Требования к раскладным столам

Для того, чтобы такие модели служили как можно дольше, необходимы три условия:

  • - надежный механизм трансформации;
  • - надежные материалы;
  • - прочные ножки, рассчитанные на максимальную нагрузку.

Выбор механизма трансформации

Существует несколько разновидностей раскладных столов:

  1. Раздвижная модель, когда вы раздвигаете две половинки стола в разные стороны, а в оставшееся пространство вставляете дополнительную часть столешницы.
  2. Поворотно-раскладной механизм, когда столешница разворачивается на 90 градусов, сдвигается в сторону и раскладывается, как книга, в два раза.
  3. «Уши» — этот механизм предполагает, что вы можете поднять две дополнительные части столешницы по бокам и установить их.
  4. Стол-тумба: классическая, знакомая с детства модель, которая в собранном виде выглядит, как тумба. С обеих сторон у нее поднимаются достаточно большие части столешницы.

Выбор формы раскладного стола

При выборе раскладных столов важно учитывать не только механизм трансформации, но и форму. Мы выделили несколько типов по принципу: форма в сложенном состоянии и форма в разложенном состоянии.

кухонный стол Утро

  • - квадрат-прямоугольник;
  • - прямоугольник-прямоугольник;
  • - прямоугольник-овал;
  • - круг-овал;
  • - овал-овал.

Выбирая форму, исходить следует из сложенного состояния стола, так как большую часть времени он будет находиться именно в таком виде. Небольшие круглые столы отлично подходят для маленькой кухни, создавая в ней уют и гармонию.

Неплохо смотрятся в небольших помещениях и квадратные или компактные прямоугольные модели (правда, лучше отдавать предпочтение тем, у которых скруглены углы, иначе вы будете ударяться о них).

Для просторной кухни подходят любые по форме модели, но лучше, чтобы они сочетались с линиями остальной мебели.

Подготовлено компанией SMS Mebel

12.10.2016, 1928 просмотров.