РУБРИКИ КАТАЛОГА

Освещение на кухне

Каталог кухонных гарнитуров

Разрабатывая дизайн кухни, важно продумать не только ремонт и выбор мебели, но и грамотное освещение, так как одно и то же помещение может совершенно по-разному выглядеть при разном свете.

Маленькую кухню свет может визуально расширить, большую — сделать более уютной и подчеркнуть деление на зоны. Кроме того, свет просто необходим для практичности использования рабочих поверхностей.

Самый лучший вариант: многоуровневое и разноплановое освещение.

Общее освещение

Первым делом нужно продумать общее освещение. Это может быть один или несколько потолочных светильников. Для маленькой кухни бывает достаточно одной люстры, в более просторных залах можно подумать о нескольких светильниках, в том числе и расположенных в один ряд.

Что касается типа прибора, то это может быть практически любой вид: от подвесной люстры до «таблетки» или спотов.

Точечное освещение

Не менее важно и освещение отдельных зон: рабочей, обеденной и т.д. Для точечного освещения обычно используются светодиодные лампы, которые достаточно ярко подсвечивают то пространство, которое необходимо выделить.

Размещают такие светильники над раковиной и плитой, в пространстве под верхними шкафами и внутри них, над обеденным столом.

Кроме того, вы можете продумать и другие источники света, к примеру, если на кухне есть диван, то рядом можно поставить торшер и т.д.

Подсветка

В современных кухнях нередко используется дополнительная подсветка. Она не дает слишком яркого света, достаточного для освещения, но зато создает приятную атмосферу в темное время суток и уют.

Подсветка может встраиваться в фартук, под дверцы нижних шкафов или над дверцами верхних, и т.д.

Планирование освещения

Разработка плана по освещению должна совпадать по времени с разработкой дизайн-проекта. Это связано с тем, что вам нужно заранее продумать расположение проводки, чтобы не оказалось так, чтобы светильник, который вы хотите повесить, просто некуда подключать.

Также учитывайте сразу же и расстановку мебели. К примеру, если стол находится возле стены, то рациональнее всего использовать настенные светильники. Если же он стоит по центру кухни, то эффектно будут смотреться подвесные лампы.

Важна и высота потолка. В низких помещениях нелогично вешать длинные люстры, а в высоких, наоборот, будут неудачно смотреться лампочки под потолком.

Подготовлено компанией SMS Mebel

23.01.2017, 1751 просмотр.