РУБРИКИ КАТАЛОГА

Обивка кухонных уголков своими руками

Часто бывает так, что старая мебель уже надоела, а покупать новую – слишком дорого. В этом случае можно самостоятельно и без серьезных затрат обновить мебель так, что узнать ее будет просто невозможно. Сегодня речь пойдет о том, как дать новую жизнь вашему старому кухонному уголку.

Фронт работ

Прежде всего, следует определиться с тем, что именно вы будете обновлять. Если уголок еще не слишком поизносился физически, то иногда хватает простой замены обивочной ткани. В других случаях может потребоваться смена наполнителя, а также ремонтные работы на деревянном каркасе.

Обивка кухонного уголка – достаточно простая задача, с которой справится даже неподготовленный человек. Главное – понять принцип работы, делать все поэтапно и аккуратно.

Конечно, есть специальные компании, которые оказывают такие услуги, как обивка кухонных уголков на дому, но вы только потратите лишние деньги. К тому же представьте, как приятно будет пользоваться мебелью, к созданию которой вы приложили собственные старания и вдохновение.

Порядок работ

Первым делом следует разобрать уголок на составные части, так будет проще проводить дальнейшие манипуляции. Дальше нужно снять старую ткань. Чаще всего, она крепится на специальных металлических скобах. Для того, чтобы снять их, отлично подходит обычная отвертка, которая найдется в каждом доме. Снимать ткань нужно аккуратно, особенно если вы не собираетесь менять наполнитель, тогда он останется в целости и сохранности. Кроме того, снятая целиком ткань позволит вам без труда вырезать куски из нового материала.

Следующий шаг – осмотреть диван на наличие повреждений и провести ремонт и очистку.

Дальше необходимо подготовить материал для обивки кухонного уголка. Это может быть ткань, кожзаменитель, натуральная кожа и т.д. Купить его лучше с запасом, так как в процессе обивки какие-то части могут быть повреждены.

Если вы собираетесь сменить наполнитель, необходимо удалить старый поролон и приклеить новый с помощью клея ПВА. А затем наступает время крепить ткань для обивки кухонного уголка. Делается это с помощью специального строительного степлера, путем прикрепления материала по контуру мебели.

Обивка кухонного уголка своими руками – кропотливый, но не сложный процесс. Главное, чтобы ткань ложилась ровно, без складок и перетяжек. Поэтому очень важно постоянно контролировать то, что у вас получается.

Когда обивка кухонных уголков закончена, наступает время обновления деревянных деталей (если вы решили это делать). Два самых популярных способа – краска или самоклеющаяся пленка. Поверхность необходимо предварительно подготовить – очистить от загрязнений, пыли и жира. Покрасить, конечно же, проще, но зато, если вы собираетесь использовать самоклеющуюся пленку, то вы сможете выбрать любой рисунок и узор на ваш вкус.

Наконец, когда все части уголка обновлены и готовы, необходимо собрать его, используя старые или – при необходимости – новые саморезы.

24.12.2014, 3151 просмотр.