РУБРИКИ КАТАЛОГА

Механизмы трансформации диванов

Практически в каждом описании раскладного дивана встречается название механизма трансформации, но что собой представляет каждый из них, описано довольно редко. Будто каждый пользователь априори знает, как раскладывает диван по типу «Дельфин» или «Спартак». Исправляем это недоразумение и рассказываем вам о наиболее популярных механизмах.

Кухонный диван Гранд

«Книжка»

Простой и часто встречаемый механизм, суть действия которого интуитивно понятна из названия. Чтобы разложить диван, вы поднимаете сиденье вверх, немного сдвигая его на себя, будто закрываете книгу, а затем обе стороны спального места раскладываются в горизонтальное положение.

Это достаточно надежный способ, но если он выходит из строя, то спинку приходится поддерживать стене. При этом для раскладывания важно предусмотреть наличие места между спинкой и стеной. Обычно под сидением есть ящик для хранения белья.

«Еврокнижка»

Диван такого типа раскладывается следующим образом: вы выдвигаете сиденье вперед, не поднимая его, а затем опускаете спинку на себя, так, что ее верхняя часть оказывается в середине спального места. Такая модель максимально надежна и при этом не требует пространства между спинкой и стеной. Под сиденьем также имеется ящик для белья.

«Клик-кляк»

Название этого способа трансформации связано с характерным звуком, который издают такие диваны. Для того, чтобы разложить его нужно откинуть спинку назад и надавить на сидение до щелчка, а затем переместить его в другое положение (кровать или «отдых»). Наличие трех вариантов положения считается большим преимуществом таких моделей. Иногда у них также имеются ручки, которые поднимаются все тем же способом «клик-кляк».

«Дельфин»

Очень популярный механизм трансформации, особенно для угловых диванов. Чтобы разложить такую мебель, вы вытягиваете внутреннюю подушку из-под сидения за ручку, а специальный механизм поднимает ее на уровень сидения. Движение подушки напоминает ныряние дельфина, отсюда и название. Это один из самых надежных механизмов, кроме того, при раскладывании вы получаете ровное  спальное место. Недостаток этих моделей — отсутствие ящика для хранения белья.

диван со спальным местом

«Аккордеон»

Такие модели раскладываются, выезжая вперед. То есть, вы просто тянете на себя сидушку, а вслед за ней «едет» спинка, которая состоит из двух сложенных друг с другом подушек. В результате вы получаете ровное и комфортное спальное пространство. Такие диваны нередко оборудуют местами для хранения белья. Главный их недостаток заключается в том, что они ориентированы перпендикулярно стене, а значит, требуют большого пространства перед собой. «Аккордеон» также может использоваться для угловых моделей.

«Пантограф», «Тик-так», «Шаговый»

Данный механизм имеет несколько названий, он широко используется и в обычных, и в угловых диванах и является усовершенствованной модификацией «Еврокнижки». В этом случае сидением тоже выдвигается вперед, но не с помощью роликов, которые могут поцарапать пол, а с помощью механизма, поднимающего сидение немного вверх и опускающего вниз впереди. Складывается впечатление, что сидение делает шаг вперед, перешагивает что-то. А спинка опускается в образовавшееся пространство.

«Спартак»

Это классическая раскладушка, встроенная в диван. Такой диван раскладывается в три шага с помощью пружинного механизма. И также легко складывается обратно, как бы заворачиваясь внутрь. Это достаточно удобные для сна модели, которые не требуют слишком много места и могут встраиваться даже в небольшие диванчики.

Как выбрать механизм трансформации?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно ответить себе на три вопроса:

  1. Как часто вы планируете раскладывать диван? Чем чаще,  тем более простым и надежным должен быть механизм.
  2. Как много места есть в вашей комнате? От этого зависит, можете ли вы выбрать конструкцию, выдвигающуюся вперед, или нет.
  3. Нужен ли вам ящик для белья? 

Подготовлено компанией SMS Mebel

 

06.10.2016, 1411 просмотров.