РУБРИКИ КАТАЛОГА

Как обустроить маленькую спальню

Когда мы смотрим иностранные фильмы и сериалы, первое, что бросается в глаза – на каких огромных площадях та живут люди. И хоть, конечно, и «там» так живут далеко не все, но все же так хочется иногда воздуха и простора в собственной квартире. И начинаешь мечтать: как расставишь мебель, небрежно разбросаешь подушки, сделаешь то-то и то-то. Но потом вновь происходит столкновение с реальностью, а реальность такова, что большинство людей в нашей стране живет в небольших квартирах. Но это не значит, что такой дом нельзя сделать уютным, комфортным и продуманным до мелочей.

Попробуем разобраться, как обставить маленькую спальню таким образом, чтобы в ней с одной стороны было все необходимое, а с другой – оставалось место не только для того, чтобы заходить туда бочком.

Кровать в маленькой спальне

Разумеется, первое, что необходимо продумать – это спальное место. Кровать для маленькой комнаты должна быть не слишком громоздкой – это очевидно. Но все же, выбирая кровать, нужно учитывать не только размеры помещения, но и «габариты» тех, кто будет спать на ней. Для супругов вполне подойдет полутороспальная кровать, если они не слишком крупные. Считается, что на одного человека должно приходиться не менее 70 см ширины кровати, тогда спать будет удобно. Что касается длины, то тут идеальной считается такая длина, которая равна высоте более высокого супруга плюс длина его руки. Если поставить такую длинную односпальную кровать невозможно, то прибавьте к росту хотя бы 20 см.

Кровать в маленькую спальню в идеале должна иметь дополнительные ящики снизу, предназначенные для хранения спальных принадлежностей или других вещей. Это поможет сократить пространство в шкафах и комодах.

Если в квартире проживают молодые люди, то отличным вариантом станет кровать-чердак. Такая кровать в маленькой квартире вообще не будет занимать места, так как под ней можно будет расположить стол, шкаф или сто-то другое.

Шкафы и комоды в маленькой спальне

Следующий шаг – тщательно продумать места для хранения вещей. Если размеры квартиры позволяют, шкафы, комоды, полки и все остальное можно вообще вынести за пределы спальни. Если же нет – необходимо думать, как разместить это все.

Лучшим решением станет шкаф-купе, который будет совмещать в себе и комод, и полки для одежды, и отделение для вешалок, и даже – при желании книжные полки. Такой шкаф рационален с точки зрения экономии места, так как три его стенки – это стены вашей комнаты, а высоту его можно довести даже до потолка, а значит, разместить в нем еще больше вещей.

Прочие предметы интерьера

Все остальное размещается в спальне по желанию и возможностям. Главное помнить, что чем меньшего всего стоит в комнате, тем более просторной она смотрится. По возможности размещайте все, что возможно, на стенах. К примеру, телевизор прекрасно смотрится на кронштейне, а не на громоздкой тумбе.

29.04.2015, 1787 просмотров.