РУБРИКИ КАТАЛОГА

Маленькая кухня? Не беда!

В подавляющем большинстве новостроек покупателям предлагаются большие, просторные кухни, зачастую объединенные с гостиными. В таких кухнях не нужно даже думать о том, как расставить мебель, чтобы она не загромождала пространство. Проблема заключается только в одном – в таких новых домах живет очень небольшой процент людей, тогда как огромное количество жителей нашей страны располагает очень маленькими кухнями, такими, как, например, в «хрущевках».

Если размеры вашей кухни оставляют желать лучшего, печалиться все же нужно! Это вовсе не означает, что ваша кухня не сможет быть уютной и комфортной. Главное – подойти к ее планировке с умом!

Уголки для маленьких кухонь

Современные производители учитывают реалии жизни людей, поэтому очень многие из них предлагают мебель для небольших помещений. Так как самой удобной мебелью для кухонь по-прежнему являются уголки, то производители понимают, что и владельцы небольших квартир не хотят отказывать себе в таком удовольствии. Сегодня вы можете выбрать прекрасный, очень стильный и комфортный уголок для маленькой кухни, сделав ее по-настоящему уютной.

Чем же отличается обеденный уголок для маленькой кухни? Ничем, кроме размеров! Небольшой стол, зачастую круглый, на одной ножке, чтобы не загромождать пространство, маленький угловой диванчик и одна, реже две табуретки – вот как выглядит подобная мебель.

Мебель-трансформер

Если по какой-то причине вас не устраивает кухонный уголок для маленькой кухни, есть еще один интересный вариант – приобрести мебель-трансформер. Это, конечно, значительно дороже, но тоже позволяет неплохо сэкономить место.

В этом случае стол и сидячие места оказываются как бы встроенными в кухонный гарнитур, при необходимости они выдвигаются или раскладываются, а при отсутствии необходимости – легко убираются, освобождая пространство.

Многие умельцы самостоятельно делают раскладные столы, представляющие собой столешницу, прикрепленную к подоконнику, которую можно поднять и установить на раскладывающиеся ножки, или убрать вниз.

Трансформирующуюся мебель чаще всего изготавливают на заказ, конкретно под ваши потребности.

Разделение обеденной зоны и зоны приготовления пищи

Этот вариант идеален для тех, у кого маленькая кухня, но достаточно большой зал. В этом случае вы можете просто отделить обеденную зону, вынеся ее в зал, тогда на кухне будет значительно больше места для приготовления пищи, а сами завтраки, обеды и ужины станут чем-то особенным, так как у вас будет подобие столовой дома.

Те люди, которые решают сделать кухню только лишь кухней, а не столовой, зачастую устанавливают в ней небольшую барную стойку для того, чтобы было удобно перекусить или позавтракать, когда не хочется или нет времени накрывать большой стол в гостиной.

05.02.2015, 2050 просмотров.