РУБРИКИ КАТАЛОГА

Кухни в стиле Прованс

КАТАЛОГ КУХОННЫХ ГАРНИТУРОВ

Стиль Прованс пришел к нам из одноименного региона во Франции и полюбился многим за то чувства уюта и гармонии, которое возникает у человека, когда он попадает на такую кухню. Рассмотрим основные особенности этого стиля. Для того, чтобы воссоздать его на своей кухне не обязательно использовать все элементы, можно выбрать лишь несколько и сочетать их между собой.

Цвета юга Франции

Представьте себе южный берег Франции: нежная лазурь Средиземного моря, бескрайние лавандовые поля, невысокие холмы и белые облака в небе. Цветовая гамма сама собой возникнет перед вами. Все нежные и приглушенные оттенки бежевого, голубого, оливкового и зеленого, лавандового и терракотового, а также белый и молочный цвета — вот основная гамма этого стиля.

Ближе к природе

Прованс — регион, твердо стоящий на земле. Поэтому для оформления кухни в таком стиле используйте как можно больше природных материалов: натуральное дерево для мебели, натуральные ткани для аксессуаров, зелень в горшках и кашпо. А еще натуральный камень и металл. Также в интерьере можно использовать мозаику и плитку.

Особенности мебели

Первое правило: мебель должна быть состаренной. Или старой по-настоящему, но немного обновленной. Трещинки, патина и шероховатости на дереве придают особенный шарм и составляют своеобразие этого стиля.

Второй момент — обилие открытых полок. Они могут быть составной частью гарнитура или просто висеть на стенах. А на полках: посуда, приправы, травы и многое другое.

Текстиль в интерьере

Это очень важная часть вашей кухни. Шторы и скатерти, салфетки и полотенца, обивка стульев — все это должно быть и должно вписываться в общую картину. Натуральные материалы, светлые пастельные тона, мелкий цветочный рисунок или клетка, гармоничное сочетание друг с другом. Если вы выполните эти правила, вы получите роскошную и уютную кухню.

Освещение

Так как Прованс — южный регион, то кухня должна быть наполнена светом. Если она находится на солнечной стороне, вам повезло! Если нет, придется воссоздавать солнечный свет искусственно. Теплое свечение ламп должно просто заливать кухню. В идеале люстры нужно размещать над обеденным столом и над рабочей поверхностью.

Подготовлено компанией SMS Mebel 

26.07.2016, 1465 просмотров.