РУБРИКИ КАТАЛОГА

Как обустроить маленькую кухню?

КАТАЛОГ КУХОНЬ

Несмотря на то, что в новых домах, особенно в больших городах, в планировку квартир заложены достаточно просторные кухни, подавляющее большинство жителей нашей страны продолжает жить в квартирах с маленькой кухней. Пока в семье 1-2 человека, то вопрос не стоит так остро, но когда появляются дети, люди начинают задумываться, как организовать пространство так, чтобы с одной стороны все необходимое уместилось и было под рукой, а с другой — оставалось свободное место и не было чувства загроможденности.
Обустройство маленькой кухни — ответственное мероприятие, к которому надо подойти с умом.

угловая кухня

Ремонт

В идеале, вы должны задуматься об организации пространства еще на стадии ремонта. Интерьер маленькой кухни должен быть продуман до мелочей. Отдавайте предпочтение светлым тонам, выбирайте немаркие и легко моющиеся материалы, простые, содержащие прямые линии конструкции.
Если у вас высокие потолки, вам повезло. Помещение, даже самое небольшое, будет смотреться значительно просторнее, а «воздуха» будет больше. Если потолки низкие — не беда, главное оформить потолок и, по возможности, стены в белых или максимально светлых тонах.
Избегайте черного или слишком темного пола, такое подходит только для крупных и просторных кухонь.
Также на стадии планирования необходимо продумать размещение основных объектов: холодильника, плиты, раковины, посудомоечной машины. Если у вас есть свободная кладовая, можно вынести холодильник за пределы кухни. Это удобно, и значительно экономит место.
Продумайте также грамотное расположение розеток, чтобы лишние шнуры от бытовой техники не загромождали пространство и не создавали атмосферу неряшливости.

Выбор мебели

Конечно же, никакое обустройство небольшой кухни не может обойтись без тщательного подбора мебели. В общих чертах в любой кухне выделяется две зоны: обеденная и поварская. В современном мире и для той, и для другой части кухонь разрабатывают компактную и удобную мебель. Кухонные гарнитуры с эргономично расположенными шкафами, маленькие уголки, круглые столы — все это идеально подходит для скромных по площади помещений.
Конечно же, дизайн маленькой кухни очень важен, но все же первое, на что стоит ориентироваться при выборе — это практичность. Иногда в небольших с виду шкафах помещается столько всего, что остается только удивляться. Используйте все внутренние поверхности. К примеру, очень удобно размещать мелкие приборы и баночки со специями на дверцах, а в узких ящиках под духовкой хорошо хранить листы. Если вы покупаете уголок с диванчиком, обязательно выбирайте модель с отсеком для хранения вещей под сиденьем.

Аксессуары и декор

Продумывая интерьер, важно понимать, что желание привнести в помещение уют иногда приводит к «захламлению». Безусловно, важно сделать кухню индивидуальной, но нужно помнить про чувство меры. Стильные картины, вышивки, фотографии семьи — в количестве одной-двух рамок, комнатные растения — только на подоконнике, различные «кухонные мелочи» — внутри ящиков и шкафов: и тогда дизайн будет ярким и запоминающимся, но в тоже время сдержанным и аккуратным.

11.04.2016, 1626 просмотров.